Мариас на сервере Стихи.ру

LittleMegera & Ko

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LittleMegera & Ko » ЛИТЕРАТУРА » Афоризмы/интересные высказывания


Афоризмы/интересные высказывания

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Каждый человек имеет некоторый горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: “Это моя точка зрения”
Давид Гильберт

Раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы, и врежет молча.

Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию.
Марк Твен

Молчание-лучший способ ответа на бессмысленные вопросы.

Опыт растет прямопрорционально количеству выведенного из строя оборудования

В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Тристан Бернар.

Мы рожаем детей, а потом всю жизнь выдумываем для них моральные нормы, — лишь бы они не вносили дискомфорт в нашу жизнь.
Николай Курдюмов

Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
Демокрит

Друг наполовину -- это всегда наполовину враг.
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Трудно быть Богом."

Невозможно - это громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
Алексей Романенко

Серая скука, и страх, и злоба вот причины того, что жизнь столь коротка.

Не бойтесь браться за то, чего вы делать не умеете. Любитель построил ковчег, а профессионалы – "Титаник".

Успех - это умение сложить фундамент из тех камней, которыми кидают в тебя другие...

Норма - это наиболее распространённая патология

Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном счете, они обходятся людям не менее дорого.

Лучший способ заплатить за прекрасный миг - это насладиться им.
Ричард Бах.

Письменный договор позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу.

Иногда жизнь становится просто тире на могильной плите между датой рождения и датой смерти.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

0

2

"Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон: из-за ошибок в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще - из-за своего скотства."
Э.Хемингуэй.

0

3

Как по-английски работа ? (JOB)
Тогда как по-английски работать ? (ВJOBывать) =)

Любовь! Это вам не просто так, ею нужно заниматься =)

Чем дальше в лес, тем ближе вылес :)

Всё выше перечесленное не мои изречения, а слова неизвестного автора !

0

4

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я , когда я с тобой.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают,  не заставят тебя плакать.

Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется,
не значит, что он не любит тебя всей душой.

Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать,
что он никогда не будет твоим.

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грусно,
кто-то может влюбится в твою улыбку.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того,
как встретим того единственного человека.
Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям,
просто быть чуть осторожнее.

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретиш нового
человека и будеш надеяться, что он тебя поймет.

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

+1

5

Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает :)

Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей :(

Не имей 100 друзей, а имей 100 подруг :)

З.Ы : Всё что вспомнил :)

0

6

У ДРУГА НАШЛА)))
слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!!!

0

7

ВЫСКАЗЫВАНИЯ АРИСТОТЕЛЯ:

«Общий страх объединяет и злейших врагов»

«Красоту души не так легко увидеть, как красоту тела»

«В суждении о собственных делах едва ли не большинство людей – плохие судьи»

«Наибольшим доверием всюду пользуются посредники»

«Люди в массе своей больше стремятся к прибыли, нежели к почёту»

«Для большинства людей приятнее жить, не соблюдая порядка, нежели подчиняясь здравому смыслу»

«Вспомоществование неимущим напоминает дырявую бочку»

«Высшее благо и в общественной, и в частной жизни – одно и то же»

«Люди всего более заботятся о том и любят то, что им принадлежит»

«Конечной целью войны служит мир, работы - досуг»

«Из привычки сквернословить развивается склонность к совершению дурных поступков»

«Искать повсюду лишь одной пользы всего менее приличествует людям высоких душевных качеств»

«Лучшим является то, в чём есть разум»

0

8

Афоризмы

Ничтожный человек не в состоянии оценить замечательную вещь, даже если держит ее в своих руках.
Как было бы хорошо, если бы человек всегда хотел делать только то, что ему следует делать!

Нет более нуждающегося, чем ненасытный богач. Нет более богатого, чем бедняк, довольствующийся тем, что имеет.
Нет стране пользы от правителя, лишенного ума.
Тот, кто, стоя у кормила власти, держится высокомерно, просто глуп.

Если ты хочешь быть желанным гостем, ходи к своим друзьям возможно реже.
Хорошие и красивые люди живут на свете не для того, чтобы отдыхать и развлекаться, а чтобы помогать своим ближним.
Не богатством славен человек, а хорошими делами.

Редко бывает, чтобы человек с таким же усердием творил хорошие дела, с каким он трудится, чтобы разбогатеть.
Человек, нарушивший свое слово, хуже того, кто не сознался в преступлении.
Презренно трусливое молчание, когда должно звучать слово осуждения.
добродетельный человек сохраняет своих друзей и после того, как становится бедняком.

Сорить деньгами — не велика наука. Слава добывается не этим, а приобретением больших знаний.
Заботиться о совершенстве своих добродетелей важнее, чем думать о красоте своей внешности.
Всегда выбирай то, что истинно красиво, а не то, что тебе нравится.
Старайся убеждать, а не принуждать. Те, кого ты убедил, будут твоими друзьями, те, кого ты принудил, станут твоими врагами.
Позаботься о том, чтобы не дать слабому врагу времени набраться сил и стать грозным противником.

Удаляйся от скрытых врагов, — он опаснее тех, кто действует явно.
Если человек причинил тебе небольшой ущерб, не плати ему большим лом.
Старайся приобрести друзей своими достоинствами, а не деньгами.
Приобретай имущество ради друзей, но не приобретай друзей ради приумножения своего имущества.
Когда друзья прославляют твою красоту, не верь. Когда враги кричат о твоем безобразии, тоже не верь.

Если ты сначала сделал твоему ближнему добро, а затем — зло, то его ненависть к тебе превысит его благодарность.
Нет ничего приягнее, чем совершать хорошие дела.
Боги любят мудрость. Люди, посвятившие себя ей, — любимцы богов.
Не тот умен, кто подчиняется закону, а тот, кто по собственной воле выполняет все его требования.
Следует знать, когда надо говорить и когда лучше промолчать.

Разгиеванньий человек легко наносит ущерб самому себе. Нет, однако, человека, который гиевался бы бе причины.
Другу своему стоит делать добро в любое время и при всех обстоятельствах.
Почему бы богатым людям не разделить свои богатства между нуждающимися?!
Хорошо лишь го беспокойство, благодаря которому мы впоследствии обретаем покой.
Бранить умного вправе лишь тот, кто умнее его. Самоубийство недостойно доблестного мужа.

Привлекай к себе друзей хорошими деяниями. В этом смысл подлинной дружбы.
Отдаляй от себя друзей, когда они делают не то, что надо, и порицай, когда они не делают того, что надо.
Если тебя пытаются рассердить, не поддавайся. Призадумайся, с какой целью это делают, и постарайся, чтобы у этих людей развязались языки.
Будь истинным другом своих друзей и остерегайся друзей фальшивых.

0

9

Изречения мудрецов и философов о душе, жизни и смерти. (Сирийя). [религиозная философия]

О душе.

Один мудрец сказал: Жизнь души проявляется в делах человека. Никто и ничто не может умертвить душу, разве только она сама себя умертвит. душа стоит выше тела. Смерть, убивающая тело, бессильна против души".
Другой мудрец сказал: "Душа очень сильна. Слабость может приблизиться к ней только вследствие ее собственной беззаботности. Ее сокровища не иссякают, ее богатства не уменьшаются. Жизнь души не знает предела. душа стоит выше всего земного — она приближается к небесам".
Третий мудрец сказал: "Сколько бы душа ни давала, она не оскудевает. Обогащая других, умудряя невежд, помогая простым людям возвеличиться, она не становится беднее, напротив — чем больше она дает, тем богаче становится".
Четвертый мудрец сказал: "Душа покидает тело, когда человек умирает. Смерть, убивая плоть, не может приблизиться к душе. Душа скорбит, когда она должна расстаться с телом, и тело скорбит, когда из него уходит душа".

В золоте — желтизна смерти

Один мудрец сказал:
"Люди знают, что они смертны. Но потребность в пище заставляет их много трудиться и мало наслаждаться жизнью. Золото, ради которого они стараются, имеет желтый цвет.
ют же цвет приобретает лицо человека после смерти. Принадлежащее ему золото он оставляет живым, унося в могилу лишь желтизну своей кожи".
Красота воспламеняет страсть
Воины Александра Македонского захватили в плен дочерей Дария. Они были необычайно красивы. Узнав об этом, Александр не захотел даже на них взглянуть. Он сказал:
"Отвратительно, когда воин зажигается любовью к женщинам, которых взял в плен. Как огонь сжигает каждого, кто к нему прикасается, так красота воспламеняет страсть у тех, кто видит ее".

На словах и на деле

Один мудрец сказал:
"Дивлюсь я, что люди, на словах ненавидящие дурные дела, в действительности тратят все силы на то, чтобы совершать их. Превознося добродетели, люди бегут от них как от чумы. Почему же то, что на словах ненавистно, в действительности желанно, а то, что на словах желанно, в действительности ненавистно?"

О словах, не подкрепленных делами

Один мудрец сказал:
"Мы любим говорить о победе, но не любим прилагать усилий для доствженив ее. Но рарговоры о победе, не подкрепленные делами, — рто поражение. Кто даст победу падшему или обратившемуся в бегство? И кто отнимет победу у всаднвка, завоевавшего ее своей кровью па поле брани? Нужны не слова, а дела. Бедный не становится богаче оттого, что много говорит о деньгах".

О полезном и вредном

Один мудрец сказал:
"То, что человек делает с любовью, полезно для здоровья, даже если сам по себе труд этот тяжел. Но если человек занят нелюбимым делом, это вредно для здоровья, как бы дело само по себе ни было легко.
Горестные думы подобны бушующим волнам, — под их напором не устоять. Радостные думы умножают силы и помогают достигнуть пристани, даже когда корабль терпит крушение".
Это заслуживает похвалы.
Один мудрец сказал своим ученикам:
"Пусть ваши помыслы будут всегда светлыми, ваша речь — скупой, ваш внешний вид — скромным. Эти три вещи заслуживают похвалы.

Смерть-избавительница

Один мудрец сказал:
"Смерть, которой люди так страшатся, при ближайшем рассмотрении не гак уж плоха. Она дает покой бессильной старости и успокоение тем, кто страдает от болей. Она освобождает должника от ростовщика, который требует возврата долга и процентов, и нищего — от мук голода".

Вместилище зла и добра

Одного мудреца спросили: "Что заключает в себе все зло и все добро одновременно?" Он ответил: "Язык".

0

10

У ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ ТА БЛОГОРОДНАЯ ОСОБЕННОСТЬ, ЧТО ЛЕВ НИКОГДА НЕ СТАНОВИТСЯ ИЗ МАЛОДУШИЯ РАБОМ ДРУГОГО ЛЬВА, А КОНЬ - РАБОМ ДРУГОГО КОНЯ.
                                                                 М. МОНТЕНЬ

ОТ НЕДОСТАТКА УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ ПРОИСХОДИТ СТОЛЬКО ЖЕ ПОРОКОВ, СКОЛЬКО И ОТ ИЗЛИШНЕГО К СЕБЕ УВАЖЕНИЯ
                                                                 М.МОНТЕНЬ

0

11

Всё на свете содержит в себе свою противоположность; ничто не может существовать без своей противоположности, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, - все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга
                                                                                         Эрих Мария Ремарк

0

12

...Постоянная перемена места жительства - лучший способ освободиться от предвзятости
                                                                                                           Колин Маккалоу

0

13

Лучше всех знает, что такое добро, тот, кто испытал зло.
                                                     Английская пословица

На добро отвечать добром - дело каждого, а на зло добром - дело отважного.
                                                     Туркменская пословица

0

14

Чем дальше влес, тем ближе вылез :)

0

15

Человек может всё стоит только захотеть и преодолеть невозможное.
(Автора к сожалению не помню)

0

16

Если хочешь чего-нибудь добиться во-первых оденься по приличнее во-вторых получи хоть какое-нибудь образование, и , в-третьих научись себя правильно вести.
                                                     Сидни Шелдон

0

17

бронетёмкин поносец :)

0

18

YT написал(а):

бронетёмкин поносец

НУ ЭТО ТЫ ЗРЯ, ВЕДЬ САМ ТО НИЧЕГО НЕ ЧИТАЛ ИЗ ЕГО КНИГ...

А ВОТ ЭТО МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА ИЗ ВСЕХ ЕГО КНИГ, ОНА ЧАСТЕНЬКО МНЕ ВСЕЛЯЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ...

Если вы ежедневно и ежечастно о чем-то мечтаете, к чему-то стремитесь, вы этого добьетесь. Не так, так иначе.<...> Потому, что если мечтать - я имею ввиду мечтатьпо-настоящему, - то мечты сами по себе становятся как бы реальностью.
                                                          Сидни Шелдон

0

19

Коль любить, так без рассудка,
Коль грозить. так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж с плеча!
                                 А.К.Толстой

0

20

а ЭТО МОИ СЛОВА ПРАВДА ОНИ МНЕ ВСЕГДА ПОМОГАЮТ, НО ЕСТЬ ОДНО "НО", ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНИ ДЕЙСТВОВАЛИ НАДО БЫТЬ ЗЛОЙ (ЗЛЫМ) ))))

Я САМОДОСТАТОЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ, МНЕ НИКОГО НЕ НАДО. Я ДОБЬЮСЬ ВСЕГО, ЧЕГО ХОЧУ, ВСЕГО! И МНЕ НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ. Я САМОДОСТАТОЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ - Я СМОГУ ВСЕГО ДОБИТЬСЯ САМА!  Я ДОБЬЮСЬ ЭТОГО НЕ ПОТОМУ, ЧТО ХОЧУ СДЕЛАТЬ ВАМ ПЛОХО, А ПОТОМУ, ЧТО НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ВАМ БОЛЬНО, НО Я ОЧЕНЬ ЗЛА. ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО Я ВСЕ МОГУ!!! я САМОДОСТАТОЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ... МНЕ НИКОГО НЕ НАДО... Я ВСЕ СМОГУ.

ДЕЙСТВУЕТ 100%но )))))

0

21

Она была подобна лесу,подобно темному сплетению дубовых ветвей, неслышно жужжащих мириадами распускающихся почек. И все это времч птицы желания спали глубоким сном в бесконечных хитросплетениях ее тела
Герберт.

+1

22

Теологи ошибаются, когда обвиняют демонов во всех бедах. Страшен дух зла плюс человек.
                                                                    Анн и Серж Голон

0

23

Женщины думают, что все мужчины одинаковы, и в этом их сида, мужчины думают, что все женщины разные, это их губит.
                                                                    Рамон Гомес де ла Серна

0


Вы здесь » LittleMegera & Ko » ЛИТЕРАТУРА » Афоризмы/интересные высказывания